19.02.2008

Комус Документ. Проверено, хлора нет!

Продолжая стратегию инновационного развития, компания "Комус" последовательно внедряет высокие технологии и стандарты качества. И недавно на новый уровень производства специалистами компании выведен собственный бренд офисной бумаги "Комус-Документ" в классах "В" и "С".

В конце 2007 года "Комус-документ" стал первой в России офисной бумагой произведенной без использования хлора, по технологии ТСF - бесхлорного отбеливания. Такая технология является наиболее экологичной сегодня, и активно внедряется на Западе. Все дело в том, хлор является одним из самых опасных ядов, созданных человеком. При контакте рук человека с бумагой, произведенной из отбеленной хлором целлюлозы, или при разложении бумаги в процессе ее утилизации, хлордиоксины попадают в организм и накапливаются в нем. При большой концентрации в организме они разрушают иммунную систему и могут стимулировать развитие рака и генетических мутаций. Конечно, в бумаге их немного, но не зря в США и в ряде других развитых стран хлорсодержащая продукция полностью запрещена. В нашей бумаге хлор заменен водородом, который выделяет только абсолютно безвредные кислород и воду. Таким образом, размещая свои заказы на предприятиях, применяющих безопасные для здоровья технологии, "Комус" проявляет заботу о своих клиентах.

Большие усилия были предприняты и в сфере маркетинга. С момента создания торговой марки в 1999 году эта офисная бумага была представлена только в сегменте "премиум" (высшая категория качества - "А"). В конце 2007 года линейка бренда получила логическое завершение: на рынке появилась бумага "Комус-Документ" класса "B" (средняя ценовая ниша) и "С" (массовый сегмент).

Расширение линейки сопровождалось рестайлингом. Каждый класс бумаги теперь имеют свой персональный цвет, что стало более удобно для клиентов. При этом, по словам продукт-менеджера ТС "Офисная бумага" Павла Самсонова, чтобы сохранить узнаваемость торговой марки, внешний вид лицевой стороны упаковки "Комус-Документа" класса "А" остался неизменным. Зато с обратной стороны появилось много новой полезной для покупателей информации: это рекомендации по использованию продукции, а также знаки сертификации и товарного соответствия российским и мировым стандартам. Дизайн "дочерних" упаковок дублирует "материнскую". Единственное отличие - цветовая гамма: нежно голубая для бумаги класса "В" (Business) и оранжевая для класса "C" (Standart).

Переход на передовые экологически чистые технологии и отладка производства бумаги нового качества, конечно, требует времени. Уже в настоящее время качество бумаги "Комус-Документ" соответствует российским и международным стандартам, что подтверждено сертификатами Ростеста, ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ГОСТ Р ISO 9706-2001 и ГОСТ Р ISO 9706-2000. Тем не менее, в настоящее время ведется анализ мнений клиентов и совершенствование основных производственных процессов, следствием которого станет дальнейшее повышение качества продукции. С этой же целью в лаборатории качества на предприятии-изготовителе помимо специального оборудования для определения физико-химических параметров бумаги, установлены высокоскоростные печатающие устройства ведущих мировых производителей (НР, Xerox, Canon, Epson), на которых производится тестирование образцов из каждой партии продукции. А каждая пачка имеет маркировку на тыльной стороне упаковки, позволяющая однозначно идентифицировать партию и определить свойства бумаги по результатам испытаний.

При этом первая экологически чистая в России бумага "Комус-Документ" дешевле аналогичной продукции конкурентов в среднем на 4-5% по рынку. В Дивизионе оптовых продаж, запустившем новый продукт, уверены: все плюсы торговой марки "Комус-Документ" вскоре по достоинству оценят клиенты компании, что подтверждается и данными продаж.

Офисная бумага "Комус-Документ" теперь представлена в трех ценовых сегментах:
класс "А"
класс "B"
класс "C"

Возврат к списку »